Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика5 декабря 2016 21:08

Госдепартамент США прокомментировал удар по российскому госпиталю в Сирии

Подтвердить факт обстрела не можем, но «Вашингтон осуждает любые атаки на госпитали и медицинские объекты», заявили в госдепе

Госдепартамент США не может подтвердить удар по передвижному госпиталю министерства обороны России в Сирии, но «Вашингтон осуждает любые атаки на госпитали и медицинские объекты», заявил представитель американского госдепа, отвечая на вопросы журналистов в понедельник.

«Я видел сообщения об этом, но у нас нет возможности подтвердить (эту информацию). Это трудно сделать из-за боев и недостатка доступа», - добавил он.

При этом пресс-секретарь внешнеполитического ведомства отметил, что США никогда не предоставляли сирийским оппозиционным силам координаты для нанесения ударов.

«Мы никогда не делаем этого, это совсем не соответствует правде», - приводит его слова Интерфакс.

Напомним, жертвами минометного обстрела российского госпиталя в Алеппо стали две медсестры, ранен педиатр, пострадали люди, пришедшие на прием к врачам. В Минобороны России убеждены, что обстрел вели профессионально подготовленные боевики «умеренной вооруженной оппозиции» Сирии, получившие точные координаты нашего госпиталя.