Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 января 2017 23:29

Напоследок Обама продлил на год антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине

Американский лидер назвал политику РФ угрожающей национальной безопасности США

Через неделю президент США Барак Обама окончательно передаст бразды правления страной новому главе государства Дональду Трампу. Напоследок первый чернокожий хозяин Белого дома подписал указ о продлении на год санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

"Я постановил, что необходимо продолжать режим чрезвычайного положения в соответствии с указом 13660 в отношении Украины", - говорится в заявлении Обамы, распространенном пресс-службой Белого дома.

По мнению главы США, действия и политика правительства РФ "продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США", передает ТАСС.

Всего в отношении России из-за событий на Украине было выпущено три президентских указа США - от 16 и 20 марта 2014 года и от 19 декабря того же года по Крыму.

В санкционные списки попали россияне, в числе которых официальные лица, и представители правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также крупные бизнесмены и главы ДНР и ЛНР.