Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Новости15 июня 2007 8:30

В Кемеровской области милиционер застрелил 16-летнего мальчишку

Источник:kp.ru

Сергей Великосельский из Кемеровской области погиб от пули в сердце

Жуткая история произошла ночью, на дороге недалеко от станции Судженка. Четверо местных пацанов неслись на мотоцикле «ИЖ-Планета». Конечно, без номеров, что в деревне явление обычное. И вдруг - милицейский «УАЗик»!

«Остановитесь!» - просигналили служивые. Но Женя Якимов, управлявший «ИЖем», попытался оторваться - у него не было документов на мотоцикл. Милиционеры тоже газанули. А потом случилось непонятное и жуткое. Старший группы - опер уголовного розыска Максим Ядыкин - вдруг решил пальнуть из автомата. И выстрелил дважды. Вроде как для предупреждения. Но то ли «УАЗик» трясло, то ли рука у опера дрогнула... Одна из пуль угодила в 9-классника Сергея Великосельского - он сидел в люльке мотоцикла. Пуля пробила сердце, и мальчишка тут же умер. «Скорая» выехала уже к мертвому подростку...

- Мы уже возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением оружия», - пояснил «Комсомолке» зампрокурора Яйского района Алексей САЛАШИН. - Это тяжкое преступление. Если милиционера признают виновным, то ему грозит заключение на срок от 3 до 10 лет!

- Я просто в шоке! Сергей хорошим парнем был, спортом занимался, в учебе успевал, - рассказал «КП» директор школы № 36 Евгений МАРЧЕНКО. - Он у нас общественником считался. Приходит и спрашивает: «Чем я могу школе помочь?» Уже и два экзамена выпускных сдал, хотел поступить в железнодорожный техникум Тайги. Осталось еще два экзамена. И вдруг - весь этот ужас.

В ту роковую ночь, как выяснилось, Сергей с приятелями ехал в село Кайла, к подружкам. Кто мог подумать, что невинное развлечение так закончится? Больше всего о смерти Сережи убивалась его бабушка, с которой он жил в частном доме. Родители мальчика живут в Абакане. Они приехали на похороны и ходили просто черные от горя...

- Смерть этого мальчика - трагическая, но все-таки случайность. У нашего сотрудника, конечно, не было умысла стрелять в ребенка, а тем более убить его, - пояснил «Комсомолке» один из сотрудников ОВД Яи. - Разумеется, оперативник не знал, кто скрывается на мотоцикле: обычные подростки или преступники. Ребятам в любом случае надо было остановиться, как должны делать законопослушные граждане. И трагедии бы не случилось.

Милиция, кстати, взяла на себя расходы по погребению мальчика. Но в прокуратуре Яи уверены - преступление со стороны милиции все-таки было! И дело пойдет в суд. В ГУВД области тоже расследуют все обстоятельства этой жуткой истории. Возможно, в Яйском ОВД полетят головы.

На фото: Сергей с девушкой за 5 месяцев до трагедии.

Никита МИРОНОВ, "КП" - Кемерово"