Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости6 июля 2007 11:53

США вернули России важные архивные документы

Источник:kp.ru

Посол США Уильям Бернс вернул России около 80 архивных документов, похищенных в 90-х годах, сообщает "Российская газета".

"Теперь мы следим за историческими документами в оба глаза", - заверил заместитель главы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

Среди документов встречаются такие интересные с исторической точки зрения подписи Александра I, Николая II, Троцкого, Ленина, маршала Жукова, Хрущева, Сталина. Особенно выделяется письмо дочки Сталина - в нем она обращается к отцу отвезти ее в театр, нарисовав ему там еще несколько милых, ярких рисунков.

Эти документы прошли через множество рук после похищения. Как оказалось, "первая крупная партия - более 200 подлинных документов - была возвращена мэром Берлина в 1997 году. Три года назад через Интернет мы выявили более 300 документов в Нью-Йорке. Часть из них посол Бернс нам вернул", сообщил Вилков.

Все участвовавшие в краже этих ценных документов уже давно вышли из тюремного заключения. Однако один неуловимый воришка все еще на свободе - Зеэва Файнберг до сих пор разгуливает на свободе в Израиле. В России давно требуют его экстрадиции, однако безуспешно.

Кирилл БУЛАНОВ, KP.RU