Премия Рунета-2020
Волгоград
+26°
Boom metrics
НовостиОбщество3 декабря 2017 10:21

Поднятый со дна Волги бронекатер станет памятником речникам Сталинграда

Волгоградские ветераны уже поддержали такую идею

Бронекатер БК-31, который в начале ноября подняли со дна Волги, сейчас находится на территории судоремонтного завода. Его уже разминировали и обследовали. Сегодня - 3 декабря – посмотреть на сталинградский катер приехал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Конечно, такие вещи цепляют за душу. Глава региона первым делом вручил благодарности тем, кто провел уникальную операцию по подъему бронекатера. Теперь, говорит, возникла идея установить его после реставрации в качестве памятника речникам, которые сражались в годы Великой Отечественной войны.

- Есть предложение сделать из этого бронекатера памятник речникам. Только, на мой взгляд, не надо его полностью реставрировать, а максимально оставить в таком виде – чтобы, глядя на него, люди ощущали, как тяжело ковалась Сталинградская Победа, - отметил глава региона. – Без сомнения он должен стоять у Волги, место надо определить.

Ветераны, которые вместе с Бочаровым осматривали бронекатер, полностью поддержали предложение губернатора.

Напомним, 75 лет этот бронекатер и его экипаж пролежали на дне реки напротив центральной набережной Волгограда. Разлившееся топливо и песок буквально законсервировали останки бойцов, их вещи и оружие. На борту находились останки девяти речников-краснофлотцев и еще двух человек. Обнаружили и немало оружия и боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

При подъеме бронекатера под Волгоградом нашли галеру петровской эпохи

Со дна Волги подняли бронекатер, защищавший Сталинград