Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире20 февраля 2018 5:02

Назарбаев утвердил новую версию казахского алфавита на основе латинской графики

Очередная редакция содержит меньше апострофов, также были введены диаграфы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, утверждающий новую редакцию казахского алфавита на основе латинской графики. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Как сообщал ранее сайт «КП», Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе казахского языка на латинскую графику еще в октябре 2017 года. Тогда же был утвержден новый алфавит из 32 букв. Однако в нем слишком часто использовались апострофы, что вызвало критику со стороны многих лингвистов. По мнению специалистов, обилие этих знаком затрудняло чтение, письмо и набор текста на клавиатуре.

Новая редакция казахского алфавита на латинице также содержит 32 буквы, но в ней меньше апострофов, введены дополнительные диакритические знаки и диаграфы (составной письменный знак из двух букв).

Согласно заявлениям казахских властей, в 2021-2023 годах латинская графика появится в паспортах, удостоверениях личности и других официальных документах на государственном языке. В 2024-2025 годах планирует перевод местного делопроизводсва, печатных изданий и других СМИ.