Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика21 февраля 2018 8:54

Государственная Дума приняла закон, разрешающий Росгвардии охранять губернаторов

Обеспечение безопасности высших должностных лиц субъектов РФ будет осуществляться на договорной основе

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопрект, наделяющий сотрудников Росгвардии полномочиями по обеспечению безопасности губернаторов.

Поправки вносятся в действующий закон «О войская национальной гвардии РФ». Предполагается, что порядок обеспечения безопасности высших должностных лиц субъектов Федерации будет утверждаться президентом.

Охрану губернаторов планируется осуществляться исключительно на договорной основе, оплачивать ее предлагается из региональных бюджетов. Средства, полученные войсками Росгвардии по условиям контракта, будут в полном объеме передаваться в федеральную казну.

Отмечается, что губернаторы сами смогут обратиться к президенту с прошением о такой охране, но также она будет предоставляться по инициативе спецслужб при получении информации о возможных угрозах.

Представляя законопроект в Госдуме, заместитель директора Росгвардии Сергей Лебедев сообщил, что 16 центров ведомства уже осуществляют охрану губернаторов в 17 регионах РФ.

Теперь документ должен получить одобрение Совета Федерации и подпись главы государства. Закон вступит в силу спустя 180 дней после официального опубликования.