Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире1 марта 2018 1:35

Facebook не нашел следов «вмешательства» России в референдум по Brexit

Соцсеть пообещала и впредь помогать властям «защищать чистоту будущих выборов» в Великобритании и других

Специалисты американской компании Facebook по запросу британского правительства проверила все связанные с Россией страницы в соцсети и не нашли следов «вмешательства» Москвы в агитационную кампанию перед прошедшим в июне 2016 года референдумом о выходе Великобритании из ЕС.

«Наша группа исследователей не нашла дополнительных скоординированных и связанных с Россией аккаунтов или страниц, которые поставляли бы рекламу в Великобританию, касающуюся референдума по ЕС в соответствующий период времени, за исключением той минимальной активности, о которой мы информировали ранее», - говорится в письме главы британского представительства Facebook, направленном в комитет Палаты общин по цифровым технологиям, культуре СМИ и спорту.

В документе отмечается, что компания «полностью привержена взаимодействию с другими сторонами, чтобы защитить чистоту будущих выборов в Соединенном Королевстве и других странах». Кроме того, Facebook выражает надежду, что Лондон «оценит ту дополнительную работу, которую мы предприняли, чтобы расследовать вопрос о том, имели ли место скоординированные российские действия, касающиеся референдума по ЕС», передает ТАСС.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что заявлениями о «российском вмешательстве» западные политики прикрывают неспособность решить собственные внутренние проблемы.