Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиСпорт1 марта 2018 8:00

Белорусский лыжник Сергей Долидович выставил на благотворительный аукцион раритеты, которые вручались участникам Олимпиад 1994 и 2018 годов

Вырученные средства будут направлены в детский дом

Белорусский лыжник Сергей Долидович выставил на благотворительный аукцион олимпийские очки из Лиллехаммера и смартфон из Пхенчхана.

Торги стартовали на площадке объявлений "Куфар" 28 февраля в 11.00 и продолжатся до 17.00 13 марта. Вырученные от продажи лотов деньги будут переданы воспитанникам Андреевского детского дома около Орши, родного города спортсмена.

- Недавно люди помогли мне подготовиться к Играм в Пхенчхане, собрав деньги через краудфандинг-платформу. Теперь я поддержу тех, кто из-за обстоятельств нуждается в помощи. Как и обещал перед Олимпиадой в Южной Корее, устраиваю благотворительный аукцион, - сказал Сергей Долидович. - Выставляю вещи с первых и последних Олимпийских игр, в которых я участвовал.

Первый лот, который продает спортсмен, - очки Ray Ban с Олимпиады 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия). Он их показывал для «Комсомолки» еще в январе. Легендарные Wayfarer выполнены в черно-бежевых цветах. Дужки очков украшает зимний орнамент синего цвета и стилизованные фигурки спортсменов: лыжников, конькобежцев, бобслеистов. За рубежом цены на подобную модель могут доходить до 400 - 500 долларов.

Вторым лотом, который выставил Сергей Долидович, стал флагманский смартфон Galaxy Note 8 с Олимпиады 2018 года в Пхенчхане. В открытую продажу модель никогда не поступала: Samsung произвела всего 4000 устройств, которые были вручены всем спортсменам Олимпиады в Южной Корее, а также участникам организационного и Олимпийских комитетов.

Стартовая цена для очков Ray Ban составит 200 рублей, смартфона Galaxy Note 8 - 1800 рублей. Однако стоимость лотов будет меняться в режиме реального времени, в зависимости от поступающих продавцу предложений. Обладателями памятных вещей с олимпийской символикой станут покупатели, которые предложат самую высокую цену на момент окончания аукциона.

- Чтобы принять участие в аукционе, нужно зайти на "Куфар", вбить в строку поиска хештег #ОлимпийскиеПодарки, найти нужный лот и в сообщении отправить свою ставку автору объявления. При этом новая цена должна быть как минимум на 5 рублей выше той, что указана на странице, - рассказывает Илья Жуковец, директор по маркетингу площадки объявлений. - В случае если несколько покупателей предложат за лот одинаковую цену, аукцион выиграет тот, кто раньше других отправил свою ставку.

Сергей Долидович надеется, что вырученные от продажи лотов деньги позволят улучшить инфраструктуру Андреевского детского дома и сделать жизнь его воспитанников комфортнее.