Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика2 марта 2018 4:53

Путин: гонка вооружений началась после выхода США из договора по ПРО

Президент России подчеркнул, что все испытания новейшего оружия, создаваемого в ответ на деятельность Вашингтона, прошли успешно

Президент России Владимир Путин заявил в интервью телеканалу NBC, что гонка вооружений между Вашингтоном и Москвой стартовала после того, как США в одностороннем порядке вышли из Договора по противоракетной обороне (ПРО).

Журналисты спросили Путина о том, можно ли интерпретировать его послание Федеральному собранию как "объявление новой холодной войны".

"С моей точки зрения, те, кто заявляют о начале новой холодной войны, не являются аналитиками - они занимаются пропагандой. Если вы говорите о гонке вооружений, то она началась как раз тогда, когда США вышли из договора по ПРО", - сказа российский лидер.

Он отметил, что все испытания новейшего оружия, создаваемого в ответ на деятельность Вашингтона, прошли на "отлично".

"Каждая система вооружений, которые обсуждались сегодня, легко обгоняет и обходит целую систему противоракетной обороны", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что России и США стоило бы совместно работать над борьбой с террористами, а не создавать друг другу угрозы. Путин добавил, что предложение Москвы вместе создавать системы ПРО было встречено в США отказом.