Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика2 марта 2018 5:52

В МИД Венгрии заявили об «ударе в спину» Европе со стороны Украины

По мнению венгерского ведомства, на Украине «проводятся жестокие атаки на национальные меньшинства»

В МИД Венгрии заявили, что Украина наносит «удар в спину» Европе. Таким образом в ведомстве прокомментировали решение Конституционного суда Украины об отмене закона об основах государственной языковой политики, разрешавшего использование региональных языков в работе государственных органов.

"На Украине проводятся жестокие атаки на национальные меньшинства. Серия связанных действий началась с закона "Об образовании", продолжилась нападениями на штаб-квартиру Общества венгерской культуры Закарпатья, а теперь достигла апогея с отменой закона о языке, который позволял меньшинствам использовать их родной язык", — заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

Он отметил, что такая деятельность неприемлема в правовом государстве. По его словам, Киев ждет от Европы солидарности, но при этом "наносит удар в спину" принимаемыми мерами по отношению к национальным меньшинствам. Сиярто подчеркнул, что Венгрия не одобрит стремление Украины к интеграции с Европой, пока ситуация не изменится, передает РИА Новости.