Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество7 марта 2018 7:40

Школьников сориентируют на цифровые профессии и экономику будущего

В сентябре ученики 6-11 классов смогут пройти новые профориентационные тесты

В начале следующего учебного года ученики 6-11 классов смогут пройти новые профориентационные тесты в рамках проекта «Билет в будущее». Акцент в них сделан на цифровые профессии и экономику будущего. Реализовать такую инициативу поручил в феврале 2018 года по итогам форума «Наставник» президент Владимир Путин.

Оператором проекта выступит союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). По словам его представителя, методики разрабатывали вместе с профессионалами соответствующих профессий. Тесты позволят ученикам определить свои склонности и навыки. Как минимум 100 тысяч школьников получат возможность попробовать себя на практике под присмотром опытных наставников.

Представленные в проекте «Билет в будущее» профессии разделили на два блока: цифровые и аналоговые. Каждый ученик сможет испытать как минимум две профессии из каждого блока. По цифровым специальностям предусмотрены онлайн-курсы длительностью до месяца. По аналоговым - практика на площадке на 1,5-4 часа, рассказывают «Известия».