Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире8 апреля 2018 10:45

Генпрокуратура РФ обнародует обстоятельства незаконного получения Березовским убежища в Великобритании

Ведомство проведет специальный брифинг для журналистов 9 апреля

Генеральная прокуратура РФ обнародует данные о незаконном получении олигархом Борисом Березовским убежища в Великобритании. Об этом сообщил глава ведомства Юрий Чайка.

Генпрокурор отметил, что сценарий, по которому разворачивается история вокруг отравления британского шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери «для нас не новость», и Россия уже сталкивалась в прошлом с подобными провокациями.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации молчать не намерена, в понедельник, 9 апреля, мы проведем брифинг для прессы и предадим гласности фактические обстоятельства, установленные в ходе следствия по уголовному делу о незаконном получении Борисом Березовским в сентябре 2003 года убежища в Великобритании с помощью ложного доноса о подготовке российскими спецслужбами его убийства летом 2003 года», - заявил Чайка в интервью программе «Итоги недели» на телеканале НТВ.

По его словам, ведомство представит общественности копии отдельных документов из переписки с МВД Великобритании, которым на тот момент руководила нынешний премьер королевства Тереза Мэй.

«Эти материалы прямо указывают на то, что британские власти знали о ложном характере заявления относительно покушения на Березовского, но все равно предоставили ему статус беженца», - добавил генпрокурор.

Чайка также отметил, что по имеющимся у Генпрокуратуры РФ сведениям, британские правоохранители за несколько месяцев до смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко знали об угрозе его жизни. Тем не менее, никаких мер для его защиты предпринято не было.