Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика8 апреля 2018 21:02

«Красный полумесяц» не нашел следов отравляющих веществ в городе Дума

По заверениям врачей организации, с 2012 по 2018 год не было никаких доказательств применения химоружия

Специалисты арабского отделения гуманитарной организации «Красный полумесяц» не нашли следов использования отравляющих веществ в сирийском городе Дума.

Как заметил врач Сейф Альдин Хобиа - представитель международной организации, за время его семилетней работы в центральной больнице Думы был всего один случай, когда в медучреждение привезли сразу шесть больных с проблемами дыхательных путей. Между тем, по словам медика, этот случай не был никак связан с химической атакой.

«После медосмотра мы не нашли никаких проблем, никаких отравляющих веществ. Мы им сделали кислородную терапию, и у нас не было никаких доказательств применения отравляющих веществ», - цитирует доктора ТАСС.

Другой врач «Красного полумесяца» Мохаммед Аднан Тбанг также заверил, что с 2012 по 2018 годы не было никаких доказательств применения химоружия.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, ранее в зарубежных СМИ появилась информация о возможном применении химического оружия в отношении мирных жителей сирийского города Дума. Между тем в МИД России назвали эти сообщения информационным вбросом, направленным на оправдание военных ударов извне. Российский Центр по примирению враждующих сторон в САР также сразу опроверг информацию о якобы сброшенной вооруженными силами Сирии бомбе с хлором.