Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире9 апреля 2018 13:04

Украина впервые примет участие в саммите глав МИД G7

Министр иностранных дел незалежной Павел Климкин получил приглашение на встречу от канадской коллеги Христи Фриланд

Украинский представитель впервые сможет принять участие в одном из плановых мероприятий саммита министров иностранных дел стран-членов G7 (Большой семерки). Глава ведомства Павел Климкин уже получил соответствующее приглашение от своей канадской коллеги Христи Фриланд. Об этом сообщил посол Украины в североамериканском государстве Андрей Шевченко.

"Пришло время серьезных, стратегических решений по Украине, России и относительно того, как развернуть мир лицом к миру и международной повестки. Мы рады, что Украина сможет присоединиться к тяжелому, но критически необходимому разговору, и рассчитываем сделать ценный вклад в будущие совместные решения", - цитирует "Европейская правда" посла.

Шевченко подчеркнул, что данное приглашение отражает "волю всех друзей" Киева в Большой семерке и украинские власти благодарны за предоставленную возможность.

Напомним, что встреча глав МИД G7 состоится 22 апреля в Торонто, а в июне в канадском регионе Шарлевуа пройдет саммит лидеров международного клуба, объединяющего Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что до 2014 года в этом объединение входила и Россия. Тогда оно назвалось Большая восьмерка.