Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика14 апреля 2018 21:56

Великобритания назвала четыре условия для разрешения кризиса в Сирии

Лондон требует от Дамаска полного отказа от химического оружия и возвращения к переговорам в Женеве

Уничтожение химического оружия является одним из условий дипломатического урегулирования кризиса в Сирии. Об этом заявила постпред Великобритании в ООН Карен Пирс на заседании Совета Безопасности ООН в субботу.

«Первое: сирийская программа химического оружия должна быть прекращена, а запасы химоружия уничтожены навсегда. Второе: необходимо немедленно прекратить военные действия в соответствии со всеми резолюциями СБ ООН», — сказала она.

Всего дипломат перечислила четыре условия. Третьим пунктом представитель Великобритании назвала возвращение официального Дамаска к переговорам в Женеве. Также она потребовала от сирийских властей нести ответственность за использование химического оружия и другие военные преступления в Сирии, передает ТАСС.

Ранее предложенный Россией проект резолюции с призывом прекратить односторонние силовые действия против Сирии не прошел голосование в Совете безопасности ООН.

Напомним, сайт kp.ru сообщал, что в ночь на 14 апреля самолеты и корабли вооруженных сил США совместно с ВВС Великобританиивыпустили по Сирии более 100 крылатых ракет. Поводом для нападения стала предполагаемая химатака в городе Дума.