Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиЗвезды16 апреля 2018 16:57

В музеи сходили 125 миллионов человек, на российские фильмы - 54

Рекордные итоги 2017 года в цифрах и фактах были озвучены на коллегии Министерства культуры

Первой о рекордах на итоговой коллегии Министерства культуры заговорила заместитель председателя правительства Ольга Голодец: «В прошлом году в российских театрах побывали 40 миллионов зрителей - это рекордная цифра. Вторая цифра - российские музеи посетило 125 миллионов человек, это тоже абсолютный рекорд».

На этом достижения не закончились. По словам Ольги Голодец, еще один рекорд поставили посетители кинотеатров, которые выбрали отечественных фильмы. Таких в прошлом году набралось аж 546 7 миллионов - что тоже оказалось абсолютным достижением для российских кинолент.

Дальше эстафету принял министр культуры Владимир Мединский:

«Мы мечтали, ставили перед собой задачу, чтобы доля посещаемости российского кино в условиях свободного кинорынка приблизилась к 20 процентам», - сказал он, напомнив, что несколько лет назад она равнялась 14 процентам. «Теперь у нас невероятный результат по доле посещаемости - 25,6 процентов (рост в 1,6 раз к 2012 году - ред.) и я буду ставить задачу об увеличении в течение ближайших трех лет этой цифры до 30 процентов», - подчеркнул министр культуры.

Владимир Мединский так же отметил, что кассовые сборы российского кино уже за первый квартал нынешнего года составили 7,6 миллиардов рублей. Для сравнения, за весь 2015 год общие сборы были равны 7,2 миллиардам.

Так же министр культуры предложил в рамках проекта «Семьей в театр» ввести новое правило - предоставлять бесплатный билет детям до 7 лет, которые идут в театр вместе с родителями.