Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2018 19:29

Роскомнадзор распорядился заблокировать более 600 тысяч IP-адресов Amazon из-за Telegram

Глава ведомства подтвердил, что владельцы мессенджера пытаются использовать мощности третьих лиц, чтобы избежать блокировки на территории РФ

Роскомнадзор начал блокировку подсетей (наборов IP-адресов) хостингового провайдера Amazon Web Services, которые использовались мессенджером Telegram для обхода блокировки на территории России.

Данную инормацию подтвердил глава надзорного ведомства Александр Жаров.

«У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешёл Telegram. Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда», - цитирует Жарова телеканал RT.

Как стало известно, всего Роскомнадзор заблокировал более 650 тысяч IP-адресов Amazon. По мнению пользователей, такое решение непременно создаст проблемы для работы других приложений помимо Telegram, пользующихся услугами данного провайдера.

Ранее схожая ситуация возникла при блокировке мобильной рации Zello — Роскомнадзор планировал заблокировать 15 млн адресов Amazon, однако провайдер обратился к компании-разработчику Zello с просьбой перестать использовать его платформу.

Как сообщал сайт «КП», 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram на территории РФ за отказ предоставить ФСБ ключи для дешифрования сообщений пользователей.