Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 апреля 2018 20:38

Госдеп: США обсуждают с Россией пролеты американских самолетов над РФ

По словам представителя госдепартамента, Москва заверила Вашингтон, что не собирается навредить американскому авиасектору

Соединенные Штаты собираются провести переговоры с Россией по вопросу пролетов американских авиалайнеров над российской территорией. Об этом заявила на брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт, уточнив, что речь идет о выдаче разрешения на такие пролеты.

«У нас были планы встретиться на этой неделе в Вашингтоне с официальными представителями российских авиационных властей. Эта встреча была отменена российским правительством. Они сказали, что запланируют ее заново с нами. У нас пока нет новой даты», - заявила она.

Хезер Науэрт отметила, что американская сторона ожидает, что будет назначено время новой встречи по этому вопросу, потому что Штаты «не хотят» прекращения действия разрешения на полеты в российском воздушном пространстве для авиаперевозчиков США.

По ее словам, «Россия пока еще не дала понять, продлит ли она разрешение, которое истекает сегодня».

«Но российское правительство заявило нашему посольству: «Не паникуйте, мы не собираемся навредить американскому авиасектору». Мы надеемся, что так и есть. Мы ожидаем ответа от России позднее сегодня (17 апреля)», цитирует заявление пресс-секретаря госдепа ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контрсанкции против США: в Россию не пустят американские алкоголь, лекарства и технологии

В Госдуме разрабатывают встречные антисанкционные шаги, вводя запреты, которые коснутся также авиапрома и высококлассных спецов из Штатов (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Чем обернется для россиян запрет на импорт ряда американских товаров

В Госдуму внесен законопроект «О мерах противодействия на недружественные действия» Запада. Депутаты предлагают запретить ввозить некоторые товары и нанимать на работу высококвалифицированных специалистов из США (подробности).