Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2018 14:51

Минздрав выступил за сокращение оборота вейпов и электронных систем нагревания табака

Предложенные ведомством меры включают ограничение рекламы, розничной продажи, а также увеличение потребительских цен и акцизов

Министерство здравоохранения РФ предложило меры по сокращению оборота вейпов и электронных сигарет. Соответствующие инициативы появились в обновленной стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года.

В частности, предложенне ведомством меры предполагают «ограничение оборота использования электронных систем доставки никотина, а также электронных систем нагревания табака, включая раскрытие и, при необходимости, регулирование этих устройств и используемых в них продуктов, их упаковки и маркировки». Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о запрете рекламы, продвижения и спонсорства этих продуктов, их потребления в общественных местах, продажи их несовершеннолетним, а также ограничении розничной продажи, включая запрет открытой выкладки в пунктах продаж.

Кроме того, Минздрав выступил за продолжение мер, направленных на сокращение потребления табака, в том числе путем планомерного увеличения потребительских цен и акцизов на табачные изделия.