Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире20 апреля 2018 14:08

В США рассказали о создании оружия "направленной энергии"

По словам главы одного из подразделения компании Lockheed Martin, уже создан прототип лазерного оружия, которое можно использовать для защиты военных баз от беспилотников

Новый глава Центра перспективных технологий американской компании Lockheed Martin Нельсон Педрейро заявил об использовании технологии "направленной энергии" в сфере вооружений. Он отметил, что уже создан прототип лазерного оружия, которое можно применять для защиты военных баз от беспилотных летательных аппаратов. В 2017 году компания показала работу 30-киловатной системы ATHENA на американской базе в Нью-Мехико.

"Система поразила воздушные цели в полете, нанеся структурные повреждения и вызвав потерю контроля над ними. Лазеры также разрабатываются для Агентства противоракетной обороны как противоракетное вооружение, сбивающее баллистические ракеты противника на взлете", — добавил Педрейро, передает портал Space News.

Напомним, ранее стало известно, что министерство обороны США заключило с Lockheed Martin договор на разработку прототипа гиперзвуковой крылатой ракеты, на что, по данным СМИ, будут направлены 928 миллионов долларов.