Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика22 апреля 2018 1:34

Эксперты ОЗХО посетили сирийскую Думу для сбора образцов на месте возможной химатаки

По итогам исследований миссия подготовит доклад для стран-участниц Конвенции о запрещении химического оружия

Специалисты Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии посетили город Дума, где на месте предполагаемой химической атаки собрали образцы для лабораторного анализа. Об этом сообщила пресс-служба Организации по запрещению химического оружия.

«ОЗХО оценит ситуацию и рассмотрит дальнейшие шаги, в том числе, возможно, еще один визит в Думу», - говорится в заявлении организации.

Все образцы из Думы доставят в лабораторию ОЗХО в голландском городе Рейсвейк, откуда их переправят в назначенные для анализа лаборатории. По итогам исследований и на основе собранной информации миссия УФС подготовит доклад. Его получат для рассмотрения страны, подписавшие «Конвенцию о запрещении химического оружия», пишет ТАСС.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что фициальный представитель МИД РФ Мария Захарова заяивла, что эксперты ОЗХО выехали к месту предполагаемого проведения химической атаки против мирных жителей в сирийском городе Дума. Она указала, что миссия отправилась на место вероятного применения химоружия спустя 11 дней после того, как Дамаск обратился с соответствующей просьбой в техсекретариат ОЗХО.