Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиУмные вещи23 апреля 2018 9:13

Рассылка спама через Gmail-почту: пользователи отправляют странные сообщения сами себе

В Google прокомментировали рассылку спама через Gmail-почту

Пользователи от Gmail-почты стали получать необычную рассылку спама на свои почтовые ящики. Курьез в том, что сами сообщения приходили так часто и без адресата отправления, что фолловеры стали теряться в догадках, откуда взялась данная напасть. Позже выяснилось, что это не какая-то пиратская или кибер-атака, а попросту шалит сам сервис.

Дело в том, что нежелательные сообщения пользователи отправили сами себе, сами того не ведая. И это даже несмотря на то, что Gmail защищена двухфакторной аутентификацией и обновляемыми паролями. Об этом рассказал портал Mashable.

В самом Google уже прокомментировали рассылку спама через Gmail-почту. По словам представителя компании, взлома, как такового, не было. Чтобы обойти спам-фильты, спамеры удачно использовали фальшивые заголовки (headers), чтобы сообщения выглядели не спамом. Система думала, что сообщения идут от самого пользователя и отправляла их в папку «отправленные».

Специалисты уже приняли все необходимые меры по защите. Кроме того, как пишет портал, в компаним Telus, с чьих серверов якобы и поступали спам-сообщения, в свою очередь подчеркнули, что не имеют к этому никакого отношения.