Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика25 апреля 2018 16:48

Украинская полиция разыскивает более шести тысяч крымчан в связи с событиями 2014 года

Киев обвиняет разыскиваемых в причастности к «оккупации» полуострова

Украинская полиция объявила в розыск более шести тысяч крымчан, обвинив их в причастности к «оккупации» полуострова

Об этом сообщил начальник главного управления так называемой Национальной полиции в АР Крым и городе Севастополе Анатолий Бахчиванжи.

«Объявлены в розыск 5 тыс. 800 человек, которые несли службу и остались там (в Крыму) после отвода воинских частей на материк», - цитирует Бахчиванжи пресс-служба Нацполиции.

Он также отметил, что впервые за годы с момента «оккупации» Крыма был создан реестр «участников незаконно сформированного вооруженного формирования». По словам Бахчиванжи, туда были внесены данные 860 человек, якобы принимавших участие в захвате украинских военных гарнизонов на полуострове.

Напомним, на фоне государственного переворота на Украине власти Крыма и Севастополя провели референдум о статусе полуострова.

По его результатам выход из состава Украины и последующее воссоединение с Россией поддержали 96,7% и 95,6% крымчан при явке более 80%.

Несмотря на более чем убедительные итоги плебисцита, Киев продолжает упорствовать в заблуждении, что Крым является «временно оккупированной» территорией Украины.