Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиВ мире26 апреля 2018 12:31

Кремль рассчитывает на урегулирование ситуации в Армении конституционным путем

Митинги недовольных нынешней властью в стране не утихают с 13 апреля. Уход в отставку непопулярного в народе премьер-министра Саргсяна не спас ситуацию

Москва продолжает надеяться на скорое разрешение армянского кризиса исключительно конституционным путем и в правовом поле. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы считаем, что это внутреннее дело Армении. Мы хотим надеяться, что ситуация будет как можно быстрее урегулирована в рамках конституционного поля", - сказал Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать происходящие в закавказской республике беспорядки.

Отвечая на вопрос о том, считают ли в Кремле мирные протесты армян, как часть конструктивного диалога, к которому по итогам телефонного разговора призвали президент РФ Владимир Путин и президент Республики Армения Армен Саркисян, Песков выразил надежду, что с протестующими "будут конструктивные контакты, которые позволят прийти к компромиссу".

С 13 апреля в столице Армении Ереване и ряде крупных городов страны не утихают митинги недовольных правительственным курсом. В начале протестующие требовали уходя в отставку избранного премьер-министра страны Сержа Саргсяна. После того, как 23 апреля под давлением оппозиции он ушел в отставку, митинги продолжились. Теперь демонстранты во главе с лидером оппозиции Николом Пашиняном требуют, чтобы новым премьером был не представитель от правящей республиканской партии, а любой другой кандидат.

Пашинян, в свою очередь, заявил, что этим кандидатом может стать он сам.

Согласно конституции Армении, в течение семи дней после отставки премьера парламентские фракции имеют право выдвигать кандидатов на пост премьер-министра, после чего выборы главы кабмина проводятся открытым голосованием в парламенте страны.