Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире3 мая 2018 18:21

США обвинили Китай в применении лазеров против американских пилотов

В Пентагоне уверены, что именно военнослужащие базы КНР в Джибути ответственны за опасные инциденты

Министерство обороны Соединенных Штатов обвинило китайских военнослужащих в применении лазеров против американских лётчиков в африканской стране Джибути. Пентагон потребовал от властей КНР срочно расследовать данные инциденты и взять ответственность за случившееся.

По словам представителя оборонного ведомства США Даны Уайт, пилоты пожаловалась на три подобных атаки, однако речь идет о десятках инцидентов. Причем она выразила уверенность в том, что лазеры применялись именно со стороны китайской военной базы.

"Эта деятельность представляет собой настоящую угрозу для наших пилотов. Мы предприняли официальный демарш в диалоге с китайским правительством", - цитирует ее Associated Press.

Уайт подчеркнула, что в результате воздействия лазеров на зрение американских летчиков, двое из них получили небольшие травмы.

Напомним, что в последнее время между Вашингтоном и Пекином складываются довольно напряженные отношении. Помимо объявления торговой войны, Соединенные Штаты также запретили использовать смартфоны китайского производства на своих военных базах. Поскольку, как ранее сообщал сайт kp.ru, устройства Huawei и ZTE могут представлять "неприемлемый риск" для операций и сохранности данных.