Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире9 мая 2018 8:41

Китай выразил разочарование в связи с выходом США из ядерной сделки по Ирану

В Пекине выступают за строгое соблюдение соглашения, заключенного в 2015 году

Китайские власти прокомментировали выход США из ядерного соглашения, заключенного между Ираном и «шестеркой» международных посредников. Как заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, Пекин разочарован таким решением президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

«Китай разочарован решением США по многосторонней сделке с Ираном, <…> которая была одобрена Советом Безопасности ООН, принявшем резолюцию 2231. Мы призываем заинтересованные стороны проявить ответственность и дальновидность», - цитирует дипломата ТАСС.

Также Гэн Шуан подчеркнул, что власти Поднебесной выступают за строгое соблюдение соглашения по Ирану, поскольку оно способствует стабилизации ситуации на Ближнем востоке и в мире в целом.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в минувший вторник, 8 мая, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил о выходе страны из соглашения по иранской ядерной программе - сделке, заключенной между Тегераном и «шестеркой» международных посредников (Россией, КНР, США, Великобританией, Францией и Германией) в 2015 году.