Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире10 мая 2018 3:02

В парламенте Ирана сожгли американский флаг

Депутаты распечатали на бумаге изображение флага США и подожгли его после решения Трампа о выходе из ядерной сделки [видео]

Иранские депутаты сожгли в парламенте страны флаг США в знак протеста против решения Вашингтона разорвать договор по ядерной программе Тегерана. Акцию народные избранники устроили на следующий день после заявления президента Дональда Трампа о том, что Иран не выполняет свои обязательства.

Видео акции опубликовано на YouTube. На нем один из депутатов с трибуны демонстрирует своим коллегам распечатанный на листе бумаге флаг США, а потом поджигает его зажигалкой. Однако листок долго не загорался, и на трибуну выбежали еще несколько депутатов с зажигалками.

Кроме того, парламентарии сожгли копию договора по ядерной программе Тегерана. Пылающие бумаги бросили на пол и стали топтать их.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, 8 мая Трамп объявил о выходе США из ядерного соглашения, заключенного между Ираном и шестью государствами-посредниками. Документ снимал с Тегерана все санкции, а тот обязался закрыть ядерную программу. Американский лидер обвинил Иран в несоблюдении условий сделки.

В Белом доме 9 мая сообщили, что Вашингтон не только разморозил все ограничения, действовавшие против Тегерана до заключения сделки по иранской ядерной программе, но и подготовил новые санкции, которые планирует ввести на следующей неделе.