Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире21 мая 2018 12:09

Британский медиарегулятор иницировал три новых расследования против RT

Ранее Ofcom начал семь проверок в отношении телеканала, заподозрив его в необъективности при освещении «дела Скрипаля»

Британский медиарегулятор Ofcom инициировал три новых расследование в отношении телеканала RT. Об этом говорится на сайте организации.

В сообщении уточняется, что Ofcom начинает расследования, если подозревает, что «телерадиовещатель или поставщик услуг нарушил устав, правила, условия лицензии или другие требования регулятора».

В данном случае речь идет о двух новостных передачах RT от 26 апреля и 4 мая, о также о выпуске дискуссионной программы Crosstalk.

Отмечается, что в программе Crosstalk регулятор заинтересовало обсуждение политики США в Сирии, а указанные новостные выпуски были посвящены возрождению нацизма и отношению к цыганам на Украине, а также фрекингу в Великобритании.

В апреле медиарегулятор начал семь расследований против RT, заподозрив его в необъективности при освещении дела об отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля в городе Солсбери.

Как сообщал сайт «КП», в марте британские парламентарии призвали запретить вещание телеканала на территории королевства, назвав его «враждебным агентов», который ведет «информационную войну». Впрочем, в Ofcom ответили, что пока не нашли оснований для отзыва лицензии у телеканала.

Ситуацию вокруг телеканала прокомментировали и в Москве. Представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что если Лондон «закроет RT», ни одно британское СМИ больше не будет работать в России.