Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика24 мая 2018 14:28

Захарова назвала "вопиющим произволом" введение Киевом санкций в отношении МИА "Россия сегодня" и РИА Новости Украина

Официальный представитель МИД России призвала международные организации и ОБСЕ осудить решение украинских властей

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали введенные Киевом 24 мая санкции в отношении ряда российских ведущих СМИ, в числе которых МИА «Россия сегодня» и РИА Новости Украина. По заявлению официального представителя ведомства Марии Захаровой, подобный шаг нынешних украинских властей абсолютно недопустим и возмутителен.

«Расцениваем это как очередной акт политической цензуры, направленный на дальнейшую зачистку информационного пространства страны, и попытку киевского режима силовыми методами лишить население возможности получать непредвзятую и объективную информацию о происходящих в стране событиях», — отметила Захарова.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства особо подчеркнула, что российская сторона требует от Украины объяснений своего поступка. И призвала все мировое сообщество, в том числе и различные международные журналистские и правозащитные организации отреагировать на возмутительный поступок Киева и дать ему соответствующую оценку.

«Настаиваем на незамедлительной и жесткой реакции на вопиющий произвол официального Киева в отношении российских СМИ. И прежде всего от профильных международных организаций и представителя ОБСЕ по вопросам свободы», — приводятся слова дипломата на официальном портале МИД России.

Как сообщал ранее сайт kp.ru, Петр Порошенко своим указом ввел 24 мая в отношении МИА «Россия сегодня» и РИА Новости Украина, а также еще нескольких российских ведущих новостных интернет-изданий санкционные меры, существенно ограничивающие их деятельность на территории Незалежной.