Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics

Совфед пригласит Цукерберга выступить перед российскими парламентариями

Автор инициативы, сенатор Антон Беляев считает, что основатель Facebook будет рад посетить нашу страну вновь

Член Совета федерации Антон Беляков намерен пригласить основателя и главу социальной сети Facebook Марка Цукерберга выступить перед российскими парламентариями. На данный момент предложение еще не отправлено, но, вероятнее всего, оно будет готово уже в среду, 30 мая.

По словам Белякова, на данный момент важнее всего определиться с форматом возможной встречи, учитывая опыт переговоров руководства Facebook и Европарламента. Правда тогда Цукербергу пришлось на протяжении пяти часов отвечать на неудобные вопросы, российский же сенатор готов провести все совершенно иначе.

"Раз уж в верхней палате нашего парламента существует такой формат, как "час эксперта", когда мы приглашает ведущих мировых специалистов из разных областей, говорим с деятелями искусства, политиками, учеными с мировым именем, то с учетом задач, стоящих перед Россией, в том числе, касающихся цифровизации экономики <...> было бы целесообразно представить площадку господину Цукербергу для того, чтобы выслушать его мнение. Возможно, это будет взглядом в будущее, ведь Facebook - это одна из ведущих мировых компаний в сфере IT", - пояснил Беляков "Комсомольской правде".

Сенатор также сделал акцент на том, что сейчас миллионы россиян пользуются созданной Цукербергом социальной сетью. Они заинтересованы в защите своих персональных данных и поэтому были бы рады услышать, что думает на этот счет сам предприниматель.

Беляков подчеркнул, что американский программист уже бывал в России, и у него сложилось довольно хорошее впечатление о нашей стране. А учитывая опыт общения основателя Facebook с парламентариями, политиками и студентами из разных стран, он, вероятно, позитивно воспримет приглашение Совфеда.

Напомним, что совсем недавно Цукербергу пришлось давать показания перед Европарламентом из-за утечки данных 90 миллионов пользователей соцсети. Тогда 34-летний миллиардер признал недостатки созданной им системы и извинился, передает сайт kp.ru.