Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика30 мая 2018 10:52

Закон о контрсанкциях одобрен в Совете Федерации

Члены верхней палаты единогласно высказались в поддержку документа, направленного на противодействие недружественным мерам со стороны других стран

На заседании в среду, 30 мая, Совет Федерации единогласно одобрил нашумевший закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", также известный как закон о контрсанкциях.

Принятие данного документа позволяет правительству вводить ограничительные меры в отношении других стран, компаний и организаций. При этом, санкции не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналогов которых нет в России, например, лекарства.

Меры воздействия будут сняты правительством лишь после того, как обстоятельства, послужившие их введению, будут полностью устранены, передает ТАСС.

Напомним, что закон о контрсанкциях был окончательно одобрен Государственной думой еще 22 мая. Сразу после в стране заговорили о том, что документ будет обязательно принят и в верхней палате парламента.

Так, сайт kp.ru писал о том, что несколько дней назад проект поддержали в комитете Совета Федерации по международным делам и рекомендовали одобрить его другим сенаторам.

Чем Россия может наказать США за новые санкции

Торговый оборот США и России за 2017 год составил $24 млрд. Это существенно, хотя не слишком много. Ни Россия для США, ни США для России не входят в десятку самых крупных торговых партнеров.

Что дает закон о контрсанкциях

Законопроект о контрсанкциях, как говорится в пояснительной записке, должен стать ответом на «недружественные и неконструктивные действия» со стороны США и государств, поддержавших антироссийские санкции. В соответствии с ним, правительству даются полномочия вводить ряд ограничений экономического и политического характера против США и прочих «недружественных» стран. В изначальном тексте документа таких возможных ответных мер насчитывалось 16.

Эксперт: Законом о контрсанкциях можно ударить по "Майкрософту" и "Боингу"

- Есть компании, которые зависят от поставок комплектующих из России. «Боинг» использует в значительной степени российские титановые модули в самолетах. Есть американские финансовые институты, которые присутствуют у нас, - прокомментировал «КП» гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Что ждет россиян в случае запрета на импорт американских товаров

- Доля американского алкоголя в России мизерная. Если в прошлом году мы ввезли из-за рубежа спиртного почти на $2 млрд, то из США — всего на $60 млн, - говорит Вадим Дробиз, руководитель Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя.