Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика31 мая 2018 14:38

Украинские силовики назвали причину неразглашения фамилии «организатора убийства» Бабченко

В СБУ молчание в данном вопросе назвали необходимостью сохранения тайны следствия

Неразглашение имени и фамилии предполагаемого организатора «покушения» на российского журналиста Аркадия Бабченко спецслужбы Украины объяснили необходимостью сохранения тайны следствия.

Как пояснили представители Службы безопасности страны местным СМИ, в настоящее время якобы продолжается некая активная фаза следственных действий и не в интересах силовиков раскрывать все карты.

«Не хотим чтобы журналисты преждевременно идентифицировали организатора преступления, так как это может помешать следствию», - объяснили свои действия в СБУ Украины.

29 мая стало известно, что российский журналист Аркадий Бабченко якобы был застрелен тремя выстрелами в спину на лестничной клетке своего дома. Днем позже репортер предстал целый и невредимый, сообщив, что инсценировка убийства была необходима для выведения на чистую воду его реальных заказных убийц. Это же подтвердил и глава СБУ Грицак.

Произошедшее вызвало бурю негодования в различных авторитетных международных правозащитных организациях, таких как «Репортеры без границ» и Amnesty International. А в Международной федерации журналистов и вовсе псевдоубийство Бабченко назвали «цирком», а самого журналиста — недостойным заниматься данной профессией.