Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июня 2018 22:38

Число школьников в России за 17 лет снизилось на 21,7%

Это отразится на численности студентов вузов, сократив число абитуриентов на 40%

За последние 17 лет в России на 21,7% сократилось численность школьников. Такие данные приводятся в ежегодном докладе правительства о реализации государственной политики в сфере образования.

В документе, отмечается, что «демографическая яма» из общего образования «перемещается на уровень профессионального (среднего профессионального и высшего) образования».

«Прогнозная численность студентов вузов в 2018/2019 учебном году может составить около 4,3 миллиона человек, снизившись более чем на 40% по отношению к численности студентов вузов в 2009 году (7,4 миллиона человек)», - говорится в докладе, размещенном на сайте правительства.

При этом в правительстве отметили, что в последние годы устойчиво растет рождаемость. И как следствие - увеличивается число детей дошкольного и младшего школьного возраста. И в этой связи остается необходимость решения проблемы обеспечения детей дошкольным образованием, особенно для малышей до трех лет.

Также требует решения проблема, связанная с нехваткой школ. Сейчас в России в 18,6% школ обучение осуществляется в две, а иногда и в три смены. В докладе говорится, что необходимо строить новые школы и реконструировать имеющиеся.