Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика4 июня 2018 19:56

Путин призвал допустить российских специалистов к расследованию крушения «Боинга» МН-17 в Донбассе

Президент РФ подчеркнул, что «расследование катастрофы должно быть объективным и вестись всеми сторонами»

Российские эксперты должны принять участие в расследовании обстоятельств крушения малайзийского «Боинга» в Донбассе. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что представители Малайзии не поддерживают голословные обвинения о причастности России к этой страшной трагедии.

«Наша позиция поэтому следующая: если мы хотим действительно понять, как это страшное событие произошло, и хотим пролить свет на все факторы, тогда надо учитывать все аргументы, в том числе и российские. Это было бы по-настоящему справедливо, если бы российские эксперты были бы допущены к расследованию», - заявил Путин в эфире австрийской телерадиокомпании ORF.

Российский лидер отметил, что предоставленные Москвой аргументы не учитываются Международной следственной группой. При этом в ней участвует Украина, заинтересованная в определенных результатах расследования.

«Трагедия, о которой мы говорим, была ужасной, нам очень жаль погибших людей, их семьи, но расследование катастрофы должно быть объективным и вестись всеми сторонами», - добавил Путин.

Как сообщал сайт «КП», ранее Нидерланды и Австралия обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского «Боинга-777», следовавшего рейсом МН-17 из Амстердама в Куала-Лумпур и предположительно сбитого ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук» над восточной Украиной в 2014 году.

Международная следственная группа продемонстрировала обломки ракеты, якобы сбившей «Боинг». При этом было заявлено, что ее выпустили из российского комплекса, принадлежащего российской 53-й зенитной бригады из Курска.

В свою очередь в Минобороны России отметили, что судя по маркировке на представленных обломках, ракету произвели в СССР в 1986 году и она не могла состоять в 2014 году на вооружении ВС РФ — ее 15-летний срок службы к тому времени давно истек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Если я отдыхаю, то не считаю необходимым прятаться за кустами

Президент рассказал о русских хакерах, "новых Саакашвили" и зачем его фотографируют полуголым. Накануне визита в Австрию Владимир Путин дал большое интервью местному телеканалу. "КП" выбрало наиболее интересные моменты (подробности)