Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика25 мая 2018 10:50

Австралия и Нидерланды обвинили Россию в крушении Боинга, показав «просроченную» ракету

Минобороны РФ убедительно объяснило, почему продемонстрированная часть заряда комплекса «Бук», якобы сбившего Боинг в Донбассе , не может быть российской [радиопередача]
Во время пресс-конференции в Нидерландах журналистам показали обломки ракеты, которой по версии международного расследования и был сбит "Боинг".

Во время пресс-конференции в Нидерландах журналистам показали обломки ракеты, которой по версии международного расследования и был сбит "Боинг".

Фото: REUTERS

Ветхая «методичка»

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского Боинга в Донбассе летом 2014 года. Накануне международная объединенная следственная группа продемонстрировала «доказательства» того, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», принадлежащим российскому Минобороны. А в качестве доказательства предъявили старые фотографии из соцсетей и даже кусок ракеты, «с отпечатками пальцев, которые принадлежат российским военным». Где эти эксперты взяли дактилоскопическую базу данных - вопрос. Как, впрочем, не ясно, откуда вообще взялся этот кусок ракеты. И почему на нем, к примеру, не могут быть отпечатки пальцев местных жителей, ополченцев, экспертов ОБСЕ и Бог еще знает кого, кто мог бы соприкасаться с этой уликой, если она была найдена на месте крушения.

В результате крушения "Боинга" над Донбассом в июле 2014 года погибли все 298 человек, находившихся на борту.

В результате крушения "Боинга" над Донбассом в июле 2014 года погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Фото: REUTERS

В любом случае, это расследование словно шло по старой доброй методичке, в которой прописывается, как действовать, когда с доказательной базой проблемы, а обвинение нужно выдвигать. По этой методичке Ирак обвиняли в производстве оружия массового поражения, Сирию - в использовании химических зарядов против мирного населения, Россию - в отравлении Скрипалей... Презумпция невиновности? Не слышали. Убедительные аргументы? А зачем. Фраза «русские сделали это» уже стала интернет-мемом.

Естественно, Москва отвергает любые обвинения. Как сказал Владимир Путин, Россия не была включена в эту следственную группу, в отличие от Украины. Как же мы можем доверять ее результатам?

А судьи кто

Между тем, состав этой группы экспертов вызывает немало вопросов. Чем, к примеру, могла следствию доктор Миллисент Блек, эксперт по насилию против женщин, специалист по семейной терапии? Или спец по изобличению коррупции Карен Мелтон? Или писатель и поэт Рамола Дхармарадж?

Конечно, им вряд ли придет в голову запросить Россию расшифровать маркировку на обломках ракеты, ее боевую историю и жизненную судьбу. И вместо этого они запрашивают «помощь зала» - вдруг кто узнает почерк. О трафаретах семейные терапевты ничего не знают. Два года обмусоливать сто раз отредактированные фотографии «Бука» из соцсетей куда перспективнее, чем проверять аналогичный украинский «Бук» с таким же номером, который (вот совпадение!) в это же время был в том же месте.

Надписи на ракете, показанной журналистам группой международных следователей.

Надписи на ракете, показанной журналистам группой международных следователей.

Фото: REUTERS

В конце концов, почему спустя почти четыре года после катастрофы до сих пор не опубликованы расшифровки «черных ящиков» Боинга. С какой целью они были засекречены? Там есть что-то, что может поставить под угрозу не очень стройную, но главную версию группы «расследователей»?

«Протухшая» улика

Российское Минобороны не стало ждать запросов от поэтов и борцов с коррупцией, на «раз-два-три» убедительно объяснив «экспертам», почему эта ракета не может быть российской. Судя по маркировке, изготовлена она была в 1986 году. Но вот ведь нестыковка. Срок эксплуатации таких ракет - 15 лет. Предприятие-изготовитель может еще два раза по пять лет продлевать его, но через 25 лет после ввода в строй этот боеприпас обязательно списывается и утилизируется. Его просто опасно использовать. Таким образом, срок службы нашей «улики» истек в 2011 году. Если бы речь шла о России, конечно.

- С момента прекращения существования СССР в 1991 году и последовавшего раздела военного имущества на Украину, получившую в собственность около двадцати дивизионов ЗРК «Бук», не было поставлено ни одной новой зенитной ракеты, - подчеркивают в российском оборонном ведомстве. - Таким образом, единственной причиной умышленного замалчивания источника происхождения показанного ракетного двигателя 1986 года выпуска, является его более чем вероятная принадлежность украинским вооруженным силам.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского Боинга в Донбассе летом 2014 года.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского Боинга в Донбассе летом 2014 года.

Фото: REUTERS

Получается, что следственная группа, пытаясь уличить Россию в страшном преступлении, сдала своих незалежных партнеров. И, помимо прочего, мы узнали, что Украина до сих пор эксплуатируют зенитно-ракетные комплексы с просроченными, а значит непредсказуемыми боеприпасами. Спасибо и на этом.

РЕАКЦИЯ

Минобороны РФ: Следствие по делу о сбитом «Боинге» МН-17 замалчивает факты

Международная следственная группа (JIT) по делу о сбитом над Донбассом «Боинге» МН-17 замалчивает данные о месте и дате обнаружения фрагментов ракеты комплекса «Бук», которой предположительно был сбит самолет. Об этом зявили в Министерстве обороны России (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Голландии «нашли» отпечатки пальцев «на снарядах, сбивших «Боинг» рейса МН17 над Донбассом

Это стало «доказательством» принадлежности «Бука» Вооруженным Силам РФ (подробности)

РАССЛЕДОВАНИЕ "КП"

Часть 3. Журналист «КП» нашел новые улики по катастрофе «Боинга» под Донецком: Самолет мог быть взорван бомбой в грузовом отсеке

Самый главный для следователей обломок «Боинга» - изрешеченная осколками боковина передней части лайнера - четыре месяца стоял в центре Петропавловки у столба рядом со штабом ополчения (подробности)

Часть 2. Журналист «КП» нашел новые улики по катастрофе «Боинга» под Донецком: Похоже, обломки летели вопреки законам физики

Самолет, как установили следователи-голландцы, летел с северо-запада на юго-восток, чуть-чуть правее села Петропавловка (подробности)

Часть 1. Журналист «КП» нашел новые улики по катастрофе «Боинга» под Донецком: Спустя четыре года обломки все еще валяются в окрестном лесу

Наш спецкор Николай Варсегов и независимый технический эксперт Юрий Антипов не первый год изучают историю гибели малайзийского рейса МН17 в 2014 году(подробности)

КСТАТИ

«Боинг» над Донбассом все-таки сбил украинский «Бук»

Об этом свидетельствует майор ПВО, попросивший политического убежища в России (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украина отрицала, что сбила Ту-154 над Черным морем, так же как открещивается от трагедии с «Боингом»

15 лет назад был уничтожен самолет авиакомпании «Сибирь», летевший из Тель-Авива в Новосибирск (подробности)