Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июня 2018 0:26

Минтруд хочет увеличить штрафы за отказ обслуживать инвалидов

Административный Кодекс будет дополнен новым составом преступления - отказ потребителю по причинам инвалидности или возраста

В России могут многократно возрасти штрафы за нарушение прав инвалидов, пожилых граждан и детей, например, если их обманут или откажутся обслуживать в магазине или другом учреждении. Министерство труда и соцзащиты подготовила соответствующий законопроект, который доступен на портале нормативных и правовых актов.

Документ предлагает дополнить статью «Нарушение иных прав потребителей» Административного кодекса новым составом правонарушения - отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) «по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом, кроме случаев, установленных законодательством» цитирует документ ТАСС.

За отказ обслуживать инвалидов предлагают установить штраф в размере от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Сейчас такое нарушение прав предусматривает штрафы в размере от пятисот до одной тысячи рублей, и от 5 до 10 тысяч рублей.