Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиНаука11 июля 2018 13:14

Ученые выявили причину невосприимчивости организма к лечению рака

Виной тому белок PD-1, который блокирует положительные результаты иммунотерапии

Неизлечимость некоторых форм раковых опухолей попытались объяснить специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего. С помощью клинических исследований они установили определенный молекулярный механизм, который смог выявить реакцию злокачественной опухоли на проводимую иммунотерапию.

Результат оказался неожиданный: выяснилось, что организм некоторых пациентов невосприимчив к лечению из-за того, что клетки рака имеют специфический белок PD-1 и PD-L1 на своей поверхности. Он то и блокирует все пути для достижения положительного результата терапии.

Кроме того, в ходе исследований было установлено, что некоторые опухолевые клетки имеют не только PD-L1, но и PD-1, в результате чего эти белки взаимодействуют друг с другом. Происходит нейтрализация «обманного» белка, который больше не может дезактивировать Т-лимфоциты.

По мнению исследователей, такие опухоли задействуют пока неизвестные механизмы, которые позволяют им избежать атаки со стороны иммунной системы. Выяснить, что это за механизмы, пока не представляется возможным, разводят руки хирурги, сообщает сайт «Утро.ру».

Подводя черту под исследованием, ученые утверждают, что если получится разработать механизм блокировки ложных сигналов, посылаемых белком PD-L1, медицина в разы сократит неизлечимость раковых заболеваний. Они намерены продолжить наблюдения.