Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Из-за сильной жары в Японии умерли 65 человек за неделю

В соседней с Токио префектуре Сайтама температура воздуха достигла 41,1 градуса по Цельсию

За прошедшую неделю в Японии умерли по меньшей мере 65 человек из-за сильной жары, установившейся практически во всех регионах страны.

Как сообщило агентство Kyodo, еще более 20 тысяч были госпитализированы из-за погодных условий. До этого больше всего смертельных случаев из-за жары было зарегистрировано в июле 2010 года, когда по этой причине скончался 61 человек.

Фото: REUTERS

В понедельник , 23 июля, температура воздуха в городе Кумагая в соседней с Токио префектуре Сайтама достигла 41,1 градуса по Цельсию. Это стало рекордно высоким показателем за всю историю метеонаблюдений. Жара в столице также побила исторический рекорд. В городе Оме на западе столичной префектуры дневная температура воздуха составила 40,8 градуса по Цельсию.

Среди пострадавших и умерших — в основном люди пожилого возраста, которые проводят много времени на улице или не включают кондиционеры для экономии. Власти страны призывают население носить головные уборы, пить побольше жидкости и не находиться длительное время под солнцем.