Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика10 августа 2018 12:35

В Греции назвали необоснованными ответные меры России на высылку дипломатов

Кроме того, Афины вновь обвинили Москву во вмешательстве во внутренние дела республики

Министерство иностранных дел Греции посчитало "необоснованными" ответные меры России на высылку наших дипломатов с территории своей страны. В ведомстве подчеркнули, что требуют уважения и равенства отношений между сторонами, а также выступают за "дружескую политику сосуществования" с Москвой, но тут же вновь обвинили Кремль во вмешательстве во внутренние дела республики.

"Россия на данный момент показывает, что, похоже, не может понять позиции греческих властей относительно внешней политики. С тех пор, как она выступала партнером Турции по оружию и предоставляла ей ряд возможностей в сфере безопасности, она неуклонно отходила от позиций, отвечающих уровню дружбы и сотрудничества, сложившихся между Грецией и Россией в течение 190 лет", - говорится в опубликованном на сайте МИД республики сообщении.

В тексте подчеркивается, что Москва, похоже, не осознает наличия у Афин собственных интересов в международной политике, а потому ответные меры на высылку дипломатов "произвольны и мстительны". При этом в министерстве подчеркнули, что сама Греция никогда не вмешивалась о внутренние дела России.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в понедельник, 6 августа, посла Греции в РФ Андреаса Фриганаса вызвали в МИД, где ему вручили ноту об ответных мерах.