Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика24 сентября 2018 2:46

Глава УПЦ отказался встречаться с экзархами Константинопольской церкви

Украинские священники посчитали действия представителей патриархата антиканоничными

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий отказался встречаться с экзархами Константинопольской церкви по вопросам автокефалии. Об этом сообщил управделами Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

По его словам, в УПЦ посчитали приезд и действия представителей Константинопольского патриархата антиканоничными, поскольку они прибыли в Киев без предварительных переговоров и позволения со стороны киевского митрополита, пишет украинское издание «Вести».

«Указанные епископы же приехали самочинно, и не просто как паломники, а с четкой целью - заниматься реализацией каких-то своих проектов. Учитывая все это, мы должны констатировать отсутствие какого-либо прямого диалога с Фанаром», - пояснил митрополит Антоний.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что в Киеве, не дожидаясь решения о предоставлении Украинской православной церкви (УПЦ) автокефалии, начали опись церковного имущества. С этой целью Минкульт Украины создал специальную комиссию и разослал извещения настоятелям храмов страны.

В УПЦ Московского патриархата расценили это как подготовку к захвату собственности религиозных общин в пользу раскольников, напомнив, что глава непризнанного Киевского патриархата Филарет неоднократно публично заявлял о претензиях на главные святыни православного народа – Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.