Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика25 сентября 2018 6:38

США продадут Тайваню запчасти для военных самолетов на сумму $330 млн

Госдепартамент уже дал свое разрешение на проведение сделки, теперь вопрос должен изучить Конгресс

США планируют продать Тайваню запчасти для военных самолетов на общую сумму порядка 330 млн долларов. Такое заявление сделали в профильном правительственном ведомстве, отвечающем за поставки вооружения за рубеж.

Речь идет о деталях и сопутствующем оборудовании для американских истребителей F-16, транспортных самолетов C-130 "Геркулес", легких истребителей F-5, а также тайваньских истребителей программы IDF.

На данный момент Госдепартамент уже выдал разрешение на выполнение контракта, администрация США официально уведомила об этом Конгресс. Теперь в течение 30 дней законодатели должны изучить данный вопрос и при необходимости заблокировать его дальнейшее исполнение.

Между тем, с точки зрения Пентагона, поставки запчастей Тайваню отвечают интересам внешней политики и нацбезопасности США, поскольку они способны укрепить оборонные способности островного государства, который остается важным элементом стабильности в регионе, передает ТАСС.

Стоит отметить, что Китай наверняка выразит недовольство такими действиями американцев, ведь в Пекине считают Тайвань своей неотъемлемой частью. Сайт kp.ru писал о том, что ранее Пекин уже выражал протест Вашингтону в связи с принятием в США закона о поездах на территорию этого островного государства.