Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиНаука10 октября 2018 14:31

Ученые: загрязнение воздуха провоцирует рак ротовой полости

На здоровье негативно влияют тяжелые металлы и выбросы нефтехимических производств

Загрязнение воздуха может привести к серьезным заболеваниям, в частности, к раку ротовой полости. К такому неутешительному выводу пришли ученые из университета Чуншань в Тайчжуне. Тайваньские медики подвели итоги исследование, которое длилось много лет, и отметили, что тяжёлые металлы и выбросы нефтехимических производств становятся причиной развития злокачественных опухолей.

Наибольшее негативное влияние на организм оказывают вещества, состоящие из точно измельчённых частиц. Их воздействие сопоставимо с воздействием табака, алкоголя, вирусов и наркотиков на организм человека.

Сообщается, что в ходе исследования специалисты изучили данные почти 500 тысяч мужчин в возрасте от 40 лет и старше, которые обращались ко врачу в качестве профилактики. Специалисты изучили их привычки и проанализировали уровень загрязнения воздуха, где проживали подопытные.

По истечению четырехлетнего наблюдения раковые заболевания были зафиксированы у 1617 подопытных. На основе этого специалисты пришли к выводу, что риск образования злокачественных опухолей стремительно возрастает у людей, обитающих в районах, где содержание тонкодисперсных частиц в воздухе свыше 40,37 мкг/м3, пишет сайт argumenti.ru.