Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Новости12 сентября 2007 8:27

Из-за строительства дороги в Азербайджане уничтожают кладбище

Источник:kp.ru

Власти Баку постепенно разрушают Наримановское (Монтинское) кладбище, освобождая территорию для автотрассы. В основном здесь захоронены армяне, но также есть могилы русских, грузин, татар и евреев.

Местные власти заверяют, что будут проводить перезахоронение затронутых могил. Но, судя по вывешенным в некоторых блогах (например, ahousekeeper.livejournal.com, kornelij.livejournal.com, gianluigi.livejournal.com) снимкам, сейчас это похоже на сплошную свалку.

По словам авторов фотографий, бульдозеры просто сравнивают могилы с землей, не оставляя родственникам никакой возможности перезахоронить останки своих близких.

После вооруженных столкновений в 1990-х гг. армянское население изгнали из Баку, и с тех пор большинство могил остались заброшенными. Армянская пресса не раз сообщала о том, что попытки приезда в Азербайджан армянских граждан сопровождаются различными препятствиями, вплоть до запрета пересечения границы.

- Случаи перезахоронения – нормальное явление, это происходит во всем мире. Никто не собирался уничтожать армянские могилы. Непонятно почему подняли такой шум, ведь помимо армян там похоронены и лица других национальностей, - передает местная газета «Эхо» заявление мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова.

Одним из первых еще в 2006 году тему уничтожения христианских кладбищ затронуло оппозиционное бакинское издание «Реальный Азербайджан» (сайт журнала сейчас закрыт): «С проблемой кладбищ в центре города сталкивались многие города мира. Но в отличие от нас, никто не позволял себе разрушать варварским методом старые кладбища – бульдозерами, тракторами. Во всем цивилизованном мире это признано как акт вандализма. Что и происходит сегодня, сейчас у нас в городе. Разрушается старое кладбище в районе улиц имени Буниятова и Раджабли. Решетки, ограждающие могилы, ловко поддеваются ковшом «Беларуси» и отбрасываются в сторону, где их ждут-дожидаются какие-то темные личности с раскрытыми дверями пикапа «Москвич».

В 2005 году «Московские новости» сообщали о ликвидации более 500 захоронений русских воинов, павших в войне с персами. Теперь здесь виноградная плантация.

Обойдя Россию, информация о событиях в Азербайджане попала в зарубежные СМИ. В частности, итальянская La Stampa опубликовала материал о разрушения памятников и хачкаров (камни-кресты) на армянском кладбище в Старой Джульфе (Нахичевань). Автор Флавиа Амабиле выразил свой протест властям Азербайджана и негодование в связи с безразличием ООН, ЮНЕСКО к данному инциденту.

Информацию подтвердила и потерпевшая сторона: здесь же напечатали ответное заявление посла Армении в Италии Рубена Шугаряна, сообщившего о том, что еще в начале XX века Азербайджан приступил к уничтожению всех армянских «следов» на своей территории. «В связи с данным инцидентом Еврокомиссия, Конгресс США, Палата лордов Великобритании попросили азербайджанскую сторону немедленно прекратить свои варварские действия», - передает ИА Regnum слова дипломата.

Власти Баку, тем временем, на днях выступили с очередным опровержением. «Слухи о том, что бульдозеры снесли могилы на Наримановском кладбище, не соответствуют действительности. Они здесь работают для того, чтобы проложить дорогу на месте перенесенных могил», - приводит Day.Az заявление главного инженера Треста гражданских услуг населению Фируза Аскерова.

Примечательно то, что, говоря о национальностях захороненных здесь людей, армян Аскеров и вовсе не упоминает. «Мои бабушка с дедушкой, а равно тысячи захороненных наших соотечественников вдруг непостижимым образом стали неармянами», - пишет один из очевидцев событий в своем ЖЖ.

На сегодняшний день власти заявляют, что уже перенесли 134 могилы, но об окончании сроков работ пока не сообщают.

Елена ЧИНКОВА, KP.RU