Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика28 октября 2018 7:20

В Киеве признали возможность потери контроля над Закарпатьем

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины назвал выдачу жителям области венгерских паспортов «спланированной спецоперацией»

В Киеве признали возможность потери контроля над Закарпатьем. Как заявил замглавы так называемого министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука, незалежная может лишиться своего западного региона в самом ближайшем будущем.

По мнению политика, с момента обретения Украиной независимости три региона страны были «отданы на откуп» местным элитам в обмен на их лояльность киевским властям. Как уточнил чиновник, речь идет о Крыме, Донбассе и Закарпатье. «Две территории мы фактически потеряли, Закарпатье пока еще нет, но я абсолютно согласен с тем, что мы теряем те территории, где не было политики центральной власти», - сказал Тука в интервью украинским СМИ.

При этом замминистра выразил уверенность в том, что выдача жителям Закарпатья венгерских паспортов была «спланированной спецоперацией».

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в сентябре появилось видео, на котором жители города Берегово Закарпатской области Украины получают венгерские паспорта в консульстве этой страны. При этом украинские законы запрещают иметь двойное гражданство. После этого Киев объявил консула Венгрии в Берегово персоной нон-грата и предписал покинуть страну в течение трех суток.