Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 ноября 2018 5:47

Банки будут оповещать клиентов по SMS о передаче долга коллекторам

Раньше нужно было отравлять заказное письмо

Банки и микрофинансовые организации (МФО) будут писать SMS-сообщение клиенту, если его долг передается коллекторам Такую идею предложили в Госдуме и уже приступили к ее разработке.

Участники финансового рынка поддержали предложение, назвав новый способ уведомления более эффективным, чем существующий. Сегодня неприятную новость передают заказным письмом.

Были и те, кто высказался против: часто заемщики меняют номер телефона или предоставляют неверный e-mail при подаче заявки на кредит, в этом случае возникнут трудности с донесением информации. Преимущества заказного письма в том, что отправитель точно уверен, что оно дошло до адресата.

Поправки будут внесены в закон о коллекторской деятельности. Это необходимо хотя бы потому, что сегодня многие граждане остаются не в курсе, что они попали в руки к коллекторам. В свою очередь, взыскатели не всегда корректно работают, нарушая установленные правила.

По закону коллекторы не могут беспокоить должника с 22 часов до 8 часов в будни и с 21 часов до 9 часов в выходные, а встречи с ним ограничены двумя в неделю, пишет газета «Известия».

Ранее в Госдуме предложили защитить россиян от "черных коллекторов".