Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика16 ноября 2018 6:52

МВФ отнес экономические показатели Крыма к данным о России

Таким образом, фонд фактически признал полуостров частью нашей страны

Международный валютный фонд посчитал экономические показатели Крыма как часть данных о России. Соответствующая информация содержится в осеннем Обзоре региональной экономики Европы.

На представленной в документе карте полуостров закрашен тем же цветом, что и Украина, а также другие не входящие в ЕС страны, вроде Белоруссии и Молдавии. Россия же отделена от них и обозначена темно-желтыми красками. При этом сами статистические данные о Крыме и Севастополе в обзоре учтены как относящаяся к РФ информация.

Как пояснили составители отчета, опубликованного на сайте МВФ, указанные на картах границы и цвета не отражают суждения о правовом статусе территорий.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда иностранные агентства ненароком "признают" Крым частью нашей страны. Так, сайт kp.ru писал о том, что августе 2018 года немецкий телеканал 3Sat во время показа документального фильма "Сплошь Сибирь" вывел на экраны карту, на которой полуостров был закрашен тем же цветом, что и остальная Россия.