Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 ноября 2018 5:02

Медведев заявил, что оживление мировой экономики идет слишком медленно

По мнению премьера РФ, по ряду позиций дела обстоят гораздо хуже, чем это было до кризиса 2008 года

Мировая экономика продолжает восстанавливаться после кризиса 2008 года, однако этот процесс идет слишком медленно. Такое заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев во время выступления на деловом саммите АТЭС.

Он подчеркнул, что в целом глобальная экономика восстановилась. Кроме того, были выявлены и исправлены многие системны ошибки, в частности, в сфере финансовых рынков и управления госдолгом. Претерпела изменения и политика многих крупных банков в отношении активов с высокой степенью риска.

"Но, с другой стороны, оживление экономики все-таки идет медленно и нестабильно. К сожалению, по ряду позиций мы сегодня смотримся хуже, чем 10 лет назад", - добавил глава правительства.

По его словам, к настоящему моменту совокупный мировой долг значительно увеличился, а развивающиеся рынки стали более уязвимыми. Также ужесточилась денежно-кредитная политика, а большинство стран не смогло выйти на запланированные темпы роста ВВП, передает ТАСС.

Сайт kp.ru писал о том, что ранее Медведев уже поднимал эту тему. Тогда премьер заявил, что в мире фиксируются реальные признаки торговых войн. Не улучшают экономическую ситуацию в многочисленные санкции.