Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 декабря 2018 0:08

Во время пожара в Бразилии сгорело около 600 домов

Пожарные рассказали, что припаркованные на дорогах автомобили мешали проезду спецтехники к горящим зданиям [фото]

Не менее 600 жилых домов было уничтожено сильным пожаром, который произошел в бразильском городе Манаус (штат Амазонас) на севере страны. Такие данные приводит пожарная охрана штата.

В результате бедствия без крыши над головой остались около 2,5 тысячи жителей. Их размещают у родственников, либо во временных приютах, организованных городской администрацией. Мэрия уже начала помогать пострадавшим жителям.

Исполнительный секретаряь гражданской обороны Фернандо Пирес пообещал, что каждая семья, потерявшая кров, получит социальный чек на 900 долларов. Кроме того, власти Манауса доставят погорельцам 500 корзин с едой и тысячу галлонов питьевой воды, передает телеканал Globo.

"Мы также раздадим более 500 наборов личной гигиены и наборов с матрасами, подушками и одеялами семьям, зарегистрированным во временных убежищах", - сказал Пирес.

Причины возгорания пока не установлены. По данным представителей службы гражданской обороны, по масштабу этот пожар уже стал по меньшей мере вторым в истории региона.

Департамент пожарной охраны столкнулся с проблемой во время тушения огня. Как пояснил заместитель командира департамента Жоземар Сантос, проезд пожарных машин был затруднен.

"Мы добрались до места в течение пяти минут езды. Мы работаем на максимальной мощности, с транспортными средствами, тремя машинами скорой помощи, и нам удалось предотвратить распространение огня на другие жилые дома. Основная проблема заключается в том, что многие машины были припаркованы на улицах, и большая спецтехника не могла проехать на некоторых участках дороги" - пояснил он.

Департамент здравоохранения Амазонаса сообщил, что 17 человек были доставлены в больницы в Манаусе. Одна женщина была госпитализирована с острым отеком легких и остановкой сердца.