Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика21 декабря 2018 10:57

Лавров: Россия ждет прояснения ситуации с выводом войск США из Сирии

По мнению главы МИД РФ, реализация данного шага все еще находится под сомнением

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что решение Соединенных Штатов вывести свои войска с территории Сирии вызвало у России одни лишь вопросы, поэтому в Москве хотят дождаться прояснения ситуации.

Так, например, до сих пор непонятно насколько согласовано намерение американского лидера Дональда Трампа со структурами, и как конкретно инициатива будет реализовываться.

Напомним, как писал сайт kp.ru, решение о выводе войск из Сирии было упомянуто в одном из постов хозяина Белого дома в Twitter. Официальных заявлений сделано не было.

"США выходили не один раз из Афганистана, потом опять возвращались, опять выходили. Есть и другие примеры, в частности в отношении Ирака, там была похожая картина: ушли, потом вошли. Поэтому я предпочел бы посмотреть, как эта инициатива будет реализовываться", - заявил Лавров по итогам переговоров с палестинским коллегой Риядом аль-Малики.

При этом он подчеркнул, что вывод незаконно находящихся на территории Сирии войск, в любом случае, является "шагом в правильном направлении".

Глава МИД также призвал Соединенные Штаты вернуться к коллективным форматам палестино-израильского урегулирования, поскольку результатов "единоличной посреднической миссии" американцев так никто до сих пор и не видел.

"Понятно, что без Соединенных Штатов не получится достичь договоренности, но и США в одиночку договоренности не достигнут", - цитирует ТАСС Лаврова.